пн–пт, с 9 до 18; сб, вс: - выходной

Эксплуатация и уход за акриловыми ваннами

3 февраля 2019

Содержание
1. Как эксплуатировать акриловую ванну, что противопоказано и чего следует избегать, что бы она прослужила долго
2. Как мыть акриловую ванну
3. Как устранить механические повреждения
4. Как обновить внешний вид ванны
5. Как ухаживать за гидромассажем, аэромассажем и другими системами
6. Вывод

Эксплуатация акриловых ванн

Акриловая ванна, как и любой другой предмет с интенсивным и разносторонним использованием, требует соблюдения определенных правил эксплуатации, благодаря которым, она прослужит вам долгие годы, и будет радовать вас все это время.

Что бы понять, какие есть враги и противопоказания у акриловой ванны, нужно знать основные свойства самого материала, из которого она изготавливается – акрила. Самые важные свойства акрила, можно разделить на два вида, механические и химические. К механическим можно отнести жесткость и твердость. К химическим инертность, готовность материала вступить в химическую реакцию с другими веществами.

Из механических свойств самым важным для нас будет твердость, поскольку именно она будет показывать, как поверхность ванны станет стойко взаимодействовать с различными предметами, которые с ней соприкасаются. Твердость это способность материала сопротивляться проникновению в него другого, более твердого материала. Один из методов определения твердости, это твердость по шкале Мооса, все материалы, по этой шкале, располагаются в пределах от 1 до 10. Где 1 самый мягкий материал, а 10 самый твердый. Так вот, акрил по этой шкале имеет твердость 3, а например эмаль стальной или чугунной ванны 7. Таким образом, из этого мы можем увидеть, что в первую очередь акриловую ванну следует беречь от механических повреждений.

Купание собаки в ванне

При мытье животных в акриловой ванне рекомендуется на дно стелить резиновый коврик

Типичные случаи, когда могут появиться механические повреждения, это купание животных, своими когтями они могут поцарапать внутреннюю поверхность ванны, в основном дно, поэтому рекомендуется стелить резиновый коврик (продаются даже на присосках) перед купанием. Также повреждение может нанести случайное падение предметов с большой высоты, например моющего средства в стеклянной таре или какого-нибудь металлического аксессуара, здесь просто совет быть аккуратнее, кстати в стальной или чугунной ванне это может привести к сколу эмали. Еще один из вариантов, это купание детей, поэтому в ванну им лучше не давать игрушки с металлическими элементами, а только пластиковые или резиновые.

Химические свойства акрила показывают, что необходимо избегать попадания на поверхность ванны хлорпроизводных углеводородов, кетонов и эфиров. На практике это говорит о том, что не стоит протирать ванну, без особых на то причин, различными растворителями, ацетонами и т.д.

Как мыть акриловую ванну

Ухаживать за акриловой ванной очень просто, при ежедневной ее эксплуатации, после каждого приема водных процедур, достаточно окатить ее сильной струей теплой воды, что бы не въевшаяся и не осевшая на поверхности грязь удалилась в канализацию. Этому способствует гладкая, мелкопористая поверхность такой ванны. И один раз в неделю нужно мыть с помощью специальных химических средств, которые выпускаются именно для изделий из акрила, как правило это могут быть жидкости, пены или гели, одновременно протирая мягкой стороной губки или салфеткой. Стоит особенно обратить внимание, что не в коем случае для мытья акриловой ванны, как например и чугунной, не следует использовать порошки и другие моющие средства, которые содержат в себе абразивы, они легко могут повредить поверхность.

Как правильно мыть акриловую ванну

Мыть поверхность акриловой ванны следует с помощью специальных химических средств и мягкой стороной губки.

Как устранить механические повреждения

Даже самое бережное обращение с вещью не дает сто процентной защиты от несчастного случая. Если вы все же умудрились сделать глубокую царапину или вовсе отколоть кусочек акрила, то не следует отчаиваться, есть способы, с помощью которых можно поправить ситуацию. Что бы избавить от появившейся царапины, необходимо провести всего лишь две операции, но только аккуратно. Во-первых, вам необходимо зашлифовать образовавшуюся царапину шлифовальной бумагой с зернистостью 1200 или выше. После того, как верхний слой вокруг царапины будет удален, необходимо выполнить полировку. Для этого необходимо взять полировальную пасту, например ГОИ, и кусок войлока. Намочить войлок и нанести на него пасту. Также рекомендуется смочить полируемую поверхность и периодически контролировать процесс, насухо вытирая место обработки.

Скол на бортике акриловой ванны

Скол на бортике акриловой ванны, устранить его можно только с помощью жидкого акрила.

Для удаления скола на ванне, потребуется приобрести жидкий акрил. Заполнить им скол, дождаться пока он высохнет, а дальше необходимо отшлифовать неровности и отполировать место ремонта, точно также, как это делается при обработке царапины.

Как обновить внешний вид акриловой ванны

Во время длительной эксплуатации, хочешь того или нет, на поверхности ванны появляется большое количество очень мелких царапин. К счастью, акрил, это такой материал, который позволяет легко и без следа устранить их все. Что бы это сделать, вам потребуется полировальная машина с регулировкой числа оборотов, войлочный круг и полировальная паста. Дальше все делается как при полировке царапины, только на всей поверхности ванны. После окончания этой несложной работы, перед вами снова окажется новенькая ванна.

Полировка акриловой ванны

Полировка акриловой ванны с помощью полировальной машины.

Уход за гидромассажем, аэромассажем и другими системами

Если у вас акриловая ванна с гидромассажем, аэромассажем или установлены какие-то другие системы, то хочется того или нет, за ними придется отдельно следить, даже если вы ими не пользуетесь. В противном случае, в трубах заведутся вредные бактерии, грязь, плесень и грибок. Уход за гидромассажем очень прост заключается в следующем, вам необходимо наполнить ванну на 10 см выше гидромассажных форсунок теплой водой, добавить в нее специальное моющее средство для ухода за гидромассажем и включить систему на 15-20 минут. За это время из труб и форсунок должна вымыться вся грязь, плесень и грибки, если они уже там появились. После окончания этого этапа очистки, следует слить грязную воду, наполнить ванну опять и повторить процедуру уже с чистой водой для того, чтобы окончательно удалить из ванны остатки чистящего средства и грязи. Такую обработку ванны, вам необходимо проводить не реже чем раз в неделю при интенсивной эксплуатации ванны (даже в случае, если вы не пользуетесь гидромассажем), так вы продлите срок службы оборудования и не допустите появления угрозы здоровью вашей семьи.

Ванна с включенным гидромассажем

Ванна с включенными гидромассажем

Обслуживание аэромассажной системы еще проще, поскольку в подводящие воздух каналы, вода не попадает вовсе, то весь уход заключается в обработке и контроле за форсунками, с тем чтобы они были чистыми и отверстия, через которые подается воздух, не забились. Обрабатывать форсунки можно любым средством для мытья хромированных поверхностей. Что бы растворить образовавшийся кальций, можно воспользоваться лимонной кислотой.

Вывод

Акриловые ванны завоевали большую популярность в наше время и случилось это не зря. Ко всем своим достоинствам, которые описаны в статье Как выбрать акриловую ванну, можно еще добавить простой уход и легкую ремонтопригодность, даже своими руками. Благодаря этому, вы сможете очень долго пользоваться сделанной вами покупкой.

Интернет-магазин Купатика.ру

Смотрите также

Хиты продаж
Вы недавно смотрели
Страница 1 из 19 Начать сначала
26 093
21 918
Загрузка...