пн–пт, с 9 до 18; сб, вс: - выходной

Как выбрать акриловую ванну

12 октября 2018

Содержание
1. Достоинства и недостатки акриловых ванн
2. Какой акрил лучше для изготовления акриловых ванн
3. Толщина акрила и армирующего слоя, что лучше
4. Каркас и ножки для ванны
5. Размеры акриловых ванн
6. Формы акриловых ванн
7. Дополнительные опции и оборудование для ванн
7.1 Гидромассаж (виды форсунок)
7.2 Массаж ног
7.3 Аэромассаж (виды форсунок)
7.4 Системы управления гидро- и аэромассажем (пневматические, электронные), кран-баланс
7.5 Подсветка
7.6 Хромотерапия
7.7 Смесители на борт ванны
7.8 Система дезинфекции
7.9 Система подогрева воды
8. Фирмы-производители акриловых ванн и цены
9. Вывод – какую акриловую ванну выбрать?

Введение

Затеяли капитальный ремонт в квартире или решили обновить старую сантехнику в ванной комнате? Первое, о чём стоит задуматься – покупка ванны. Современное производство предоставляет широкий выбор этого товара, каждый из которых обладает своими недостатками и преимуществами. Чуть ниже мы разберём основные критерии, благодаря которым покупка ванны станет легкой и беззаботной!

Решив отправиться в магазин за новой ванной, задумайтесь о материале, из которого она изготовлена. Если раньше производители предлагали лишь чугунные ванны, то сегодня несомненным фаворитом большинства покупателей стали – акриловые. Именно этот тип моделей можно назвать абсолютным «лидером», получившими всеобщее признание среди представителей всех поколений.

Несмотря на то, что акриловые ванны – новшество для строительства, т.к. они появились в нашей стране всего 15-20 лет назад, специалисты по всему миру охотно рекомендуют использовать их для обустройства ванной комнаты. Основными причинами на то служат: сравнительно невысокая цена, разноплановость моделей, а также низкий вес (по сравнению с чугунными). Уже решили оплатить первую понравившуюся ванну? Не спешите, давайте подробно рассмотрим все преимущества и критерии выбора!

Достоинства и недостатки акриловых ванн

Прежде чем разбирать основные "плюсы" и "минусы" покупки, необходимо разобраться в том, что представляет собой материал. Акрил – это высокопрочное полимерное вещество (пластмасса), отличающееся устойчивостью к высоким температурам и различным механическим воздействиям "извне".

Акриловая ванна

Как и у любого товара, у акриловых ванн есть свои недостатки и преимущества. К положительным моментам покупки можно отнести:

  • низкий уровень теплопроводности - позволяет поддерживать высокую температуру, из-за чего вода остаётся тёплой в течение длительного времени;
  • антискользящее дно - предостерегает от несчастных ситуаций;
  • эффективная защита от шума - предотвращает появление неприятного звука при наполнении ванной, а также чистке поверхности;
  • небольшой вес - колеблется от 15 до 25 кг, что позволяет легко перевозить товар и проводить самостоятельную установку;
  • удароустойчивость - благодаря высокой прочности поверхности, материал устойчив к механическим воздействиям;
  • гладкая поверхность - предотвращает появление и распространение микробов, что положительно сказывается на гигиене и здоровье человека в целом, упрощает уход;
  • разнообразие форм и возможность установки гидромассажа и другого оборудования - покупатель может подобрать индивидуальный дизайн для своих квадратных метров, а также установить дополнительные источники поступления воды – гидромассажные системы и многое другое.

Что касается минусов, их намного меньше, нежели плюсов:

  • акриловые ванны уступают по показателям прочности чугунным и стальным;
  • их нельзя мыть с помощью химических средств, предназначенных для сверхглубокой очистки поверхности, т.к. это может привести к появлению царапин;
  • цена акриловых ванн может в 3 и 10 раз превышать стоимость чугунных или стальных, при этом срок эксплуатации может оказаться меньше.

Какой акрил лучше для изготовления акриловых ванн

Современное производство использует два типа акрила для изготовления ванн АВС/ПММА и полиметилметакрилат.

АВС/ПММА

Состоит из упругой пластмассы и однородного оргстекла. Благодаря невысокой стоимости он идеально подходит для загородных домов, где редко используется сантехника – сезонно или несколько раз в неделю. Отличается от других моделей менее износостойким покрытием, из-за чего срок эксплуатации не превышает 2-4 года. Виной тому служит «пористый» пластик, который в какой-то мере «впитывает» влагу, что способствует быстрому разрушению материала.

АБС/ПММА

Полиметилметакрилат

Этот материал отличается повышенной устойчивостью к внешним воздействиям, а его срок использования составляет от 7-10 до 20 лет. Подобное решение обходится немного дороже первого вида ванн, но он идеально подходит для квартир и домов, где сантехника используется ежедневно. При правильном уходе любой товар из полиметилметакрилата сохранит респектабельный внешний вид на долгое время.

Толщина акрила и армирующего слоя

Прежде чем слушать консультанта в одном из магазинов, где вы собираетесь совершить покупку, обратите внимание на количество слоёв ванны. Сделать это достаточно просто – нужно только посмотреть на кромку ее бортика:

  • 3 слоя – АВС + ПММА + укрепляющая основа;
  • 2 слоя – ПММА + укрепляющая основа.

В зависимости от места, где вы собираетесь монтировать ванну и целей, вам необходимо учитывать, что с акрилом толщиной от 2 до 4 мм – она прослужит 2-3 года; от 4 до 5 мм – 6-7 лет; от 5 до 6.5 – 10-20 лет.

Армирование акриловой ванны

Если вы за качество и долговечность, выбирайте ванну с толщиной акрила 5-6 мм. Именно она станет грамотным вложением денежных средств. Толщина армирующего слоя, тоже не маловажный момент, на который нужно обратить внимание. Чем он толще, тем жестче становится конструкция ванны, тем более основательно она будет держаться на своем месте. Это важно потому, что стык между ванной и плиткой, как правило, заливается герметиком или закрывается декоративным бордюром все на том же герметике. Если ванна будет сильно деформироваться при водных процедурах, то герметичность этого соединения будет постоянно нарушаться и в образовавшиеся щели будет протекать и накапливаться вода под ванной, а в следствии отсутствия вентиляции в этих местах, там будет образовываться грибок и плесень со всеми вытекающими последствиями для гигиены и здоровья.

Также толщина армирующего слоя будет влиять на шумность и теплопроводность. Чем она будет больше, тем лучше станут эти показатели и тем качественней станет процесс приема водных процедур.

Каркас или ножки для ванны

Для установки акриловых ванн, могут использоваться как на ножки, так и каркас (металлический или алюминиевый). Во втором случае вся конструкция будет более жесткая, за счет использования сборной рамы и дополнительных опор, поэтому во время приема водных процедур, ванна будет меньше деформироваться, из-за чего стыки и швы между ванной и стенами не будут нарушаться и будут дольше оставаться водонепроницаемыми, а положительный эффект будет аналогичный тому, какой достигается при хорошем армировании.

Акриловые ванны на каркасе и на ножках

Размеры акриловых ванн

Ванна – место, где можно расслабиться после тяжелого трудового дня и настроиться на сладкий сон. Как считают психологи, принятие водных процедур с различными травами, маслами и солями – положительно сказывается на здоровье человека. Именно поэтому важно чтобы ванна была не только красивой, но и удобной. В зависимости от роста и телосложения, а также характеристик помещения ванной комнаты, их можно разделять по следующим параметрам: высота; глубина; ширина; общие габариты.

Высокие и низкие

Существует несколько размеров, каждый из которых обладает своими особенностями. Например, 60-70 см – лучший выбор для семьи, т.к. независимо от возраста человека, каждый может без труда принимать водные процедуры.

Глубокие и не очень

Наиболее оптимальным вариантом считается глубина в 50-60 см. Именно такие показатели позволят принимать ванну с полным погружением тела.

Широкие и узкие

Производители учитывают индивидуальные показатели каждого члена семьи, вот почему вы сможете подбирать широкую ванну с показателем от 70 см, т.к. для крупного члена семьи этого будет маловато, до 120 см.

Большие и маленькие

В зависимости от среднего роста каждого человека, а также заготовленного для ванны пространства, покупатель может выбрать габариты от 120 до 180 см в длину и даже более 2-х метров в отдельных случаях.

Размеры акриловой ванны

Формы акриловых ванн

Если вы планируете создать оригинальный интерьер ванной комнаты, вам поможет необычная форма сантехники. Вы можете приобрести одну из фигурных ванн – в форме песочных часов, круглую или угловую. На конечный выбор повлияют: форма и размер комнаты. Являетесь обладателем небольшой ванной? Используйте прямоугольную ванну с фронтальным экраном и стеклянной шторкой. Мечтаете о большой угловой ванне? Приобретите её в понравившемся вам варианте!

Формы акриловых ванн

Дополнительные опции и оборудование для ванн

Помимо многообразия форм и широкого ассортимента цветовых решений, вы можете стать обладателем не только красивой, но и «полезной» ванны. Так, большинство производителей предлагает различные «дополнения», которые положительно сказываются на мышечном тонусе и на нервной системе в целом. Как вы понимаете, речь идёт о приятных «бонусах» в виде гидромассажа и подсветки, но, обо всём по порядку!

Гидромассаж (виды форсунок)

Одним из наиболее популярных видов «дополнительных» опций можно назвать интегрированную систему гидромассажа (джакузи), представленную в виде бронзовых или хромированных форсунок. Благодаря уникальной системе поступления струй воды, смешанной с пузырьками, пользователь ванны с гидромассажем, получает настоящее наслаждение. Среди других преимуществ можно отметить – комплексное воздействие на мышечной корсет всего тела, позволяющее расслабить каждую клетку организма.

Ванна с гидромассажем и форсунка

Массаж ног

Массаж ног, а именно – форсунки, установленные в районе стоп – идеальное решение для представителей всех возрастов. Так, благодаря подобной покупке вы сможете простимулировать работу: пищеварения, нервной и сердечно-сосудистой системы, нервные окончания которых расположены на стопах.

Аэромассаж (виды форсунок)

Аэромассаж выполняет практически одинаковые с гидромассажем функции, но единственное его отличие – техника выполнения массажа. При аэромассаже форсунки создают воздушные струи. Этот тип релаксации отличается «мягким» воздействием на тело, из-за чего педиатры рекомендуют его к использованию даже младенцам.

Акриловая ванна с аэромассажем

Системы управления гидро- и аэромассажем (пневматические, электронные), кран-баланс

Существует 3 вида управления: пневматическое, кран-баланс и электронное. Первое устанавливается в ванны начального и среднего класса. Она управляется с помощью кнопки включения и регулятора воздуха. Что касается второго типа, кран-баланс – уникальная система, позволяющая регулировать интенсивность подачи воды, а также разделено использовать разные виды аквамассажа. Третий тип системы – электронный. Он является главным показателем люкс – класса. Управляется с помощью сенсорной панели, встроенной в углу или на бортике ванны.

Подсветка

Для того чтобы создать неповторимую атмосферу в ванной комнате, вы можете приобрести ванну с подсветкой. Так, вне зависимости от наполнения ванны, она может приобрести любой понравившийся вам цвет.

Хромотерапия

Хромотерапия или система плавного переключения цвета подсветки – настоящее спасение для тех, кто быстро утомляется. С помощью встроенных во внутреннюю поверхность ванной светильников, человек получает возможность насладиться цветотерапией, которая, как утверждают психологи, положительно сказывается на нервной системе.

Акриловая ванна с хромотерапией

Смесители на борт ванны

Одним из наиболее популярных видов установки смесителей можно назвать размещение на угол или любое другое место бортика ванны, предназначенное для этого. Благодаря этому ванна приобретет законченный гармоничный вид, а вы освобождаетесь от необходимости штробить стены для прокладки труб с горячей и холодной водой.

Система дезинфекции

Встроенные ультрафиолетовые светильники – лучший способ безвредного очищения ванной от микробов. Благодаря уникальным свойствам лампы, ванну могут принимать как дети, так и взрослые.

Система подогрева воды

Устанавливается на большие ванны или мини-бассейны для того, чтобы при длительном использовании не наполнять их водой каждый раз при купании или не доливать горячую воду, при продолжительных водных процедурах, а просто подогревать уже налитую с помощью такой системы.

Фирмы-производители акриловых ванн и цены на них

Если вы ищете не только красивую, но и качественную ванну, выбирайте итальянских или немецких производителей премиум класса (Jacuzzi, SSWW, Villeroy&Boch и другие). Стоимость приобретения ~ от 55 000 до 800 000 тыс.

Сторонникам российского производства будет из чего выбрать среди продуктов компаний: Акватек, Радомир, Сантек, 1Марка и Акватика. Средняя стоимость готовой ванны будет от 20 до 70 тыс.

В случае ограниченного бюджета, вы можете выбрать китайских, польских или турецких производителей (Cersanit, Тритон, 1MarKa, Aquanet) с ценовым диапазоном от 6 до 30 тыс.

Вывод – какую акриловую ванну выбрать?

Подводя итоги, мы смело можем сказать, для того чтобы выбрать качественную ванну, необходимо опираться на следующие аспекты:

  • ценовой диапазон;
  • форма;
  • размеры;
  • производитель;
  • дополнительные функции.

В конечном счете, выбор остается за Вами!

Интернет-магазин Купатика.ру

Смотрите также

Хиты продаж
Вы недавно смотрели
Загрузка...