пн–пт, с 9 до 18; сб, вс: - выходной

Как установить акриловую ванну самостоятельно

18 января 2019

Содержание
1. Как подготовить место для установки акриловой ванны
2. Способы установки акриловой ванны
2.1. Установка ванны на ножки
2.2. Установка ванны на каркас
2.3. Установка на сплошную кирпичную подложку
2.4. Установка акриловой ванны на кирпичные опоры
3. Установка слива-перелива
3.1. Монтаж слива-перелива на ванну
3.2. Подключение слива-перелива к канализации
4. Подключение гидромассажа
5. Установка фронтального экрана
6. Отделка стыка между ванной и стеной
6.1. С помощью силикона
6.2. С помощью декоративного уголка
7. Вывод

Введение

Установка акриловой ванны – это не просто хлопотная задача, сопровождаемая кропотливой работой по подбору подходящего типа системы для фиксации сантехники и подготовки места монтажа. От успешного результата зависит качественная установка и дальнейшая эксплуатация ванны. Для того чтобы получить максимально профессиональный результат, опирайтесь на ценные советы от мастеров, представленные ниже. Так Вы сможете обеспечить безопасность эксплуатации системы, обладающую не только отличной функциональностью, но и эстетичным внешним видом.


Как подготовить место для установки акриловой ванны

Непосредственно перед установкой рекомендуется провести полный демонтаж старой ванны вместе с установленными ранее смесителями и другим оборудованием, а также прочистить или при необходимости заменить канализационные трубы. Если вы планируете устанавливать ванну в новой квартире, то прежде необходимо уложить плитку на стены, сделать это можно двумя способами, полностью от пола до потолка, либо, опустить нижний край плитки на пять сантиметров ниже бортика ванны. Это позволит вам сэкономить заметную сумму на самой плитке и работах по ее укладке. Также потребуется подвести в нужное место трубу канализации для слива воды и трубы с горячей и холодной водой для смесителя. Подобный подход позволит обеспечить безопасную установку ванной и предотвратить всевозможные «сюрпризы», связанные с дальнейшей эксплуатацией сантехники.

Пример разводки труб холодной и горячей воды для смесителя и отвод воды в канализацию

На фотографии вы видите пример разводки труб с холодной и горячей водой для смесителя и трубу для отвода воды в канализацию.

Обратите внимание! Специалисты рекомендуют приобретать акриловую ванну непосредственно перед её установкой, т.е. после проведения всех ремонтных работ, связанных с укладкой плитки и выравнивания пола/стен. Подобные рекомендации основаны на индивидуальных характеристиках материала – акрила, который имеет особенность деформироваться при нахождении в ненадлежащих условиях.


Способы установки акриловой ванны

Современное производство и смекалка мастеров рекомендуют несколько типов монтажа, сопутствующие соответствующими способами фиксации каркасов и других «основ» для установки сантехники. Чуть ниже мы рассмотрим наиболее популярные, выделив их основные преимущества и недостатки.

Установка ванны на ножки

Пожалуй, один из самых распространенных способов для монтажа ванны. Он представляет собой быстрый метод для установки ванны, на несколько заводских или покупных опор. Стоит отметить, что данный вариант не является самым безопасным и эффективным «держателем» из-за не очень жесткой конструкции. Как правило на на ножки устанавливают акриловые ванны размером 150 см  и меньше.

Как провести установку? Для начала следует найти «точки» расположения ножек. Сделать это – просто. Сам производитель намечает площадки для фиксации опорных конструкций. Достаточно вставить или прикрутить их, затем перевернуть ванну и отрегулировать высоту размещения ножек.

Акриловая ванна на ножках

На фотографии изображена акриловая ванна на ножках

Недостатком этого способа является низкая жесткость конструкции, в следствии чего, может постоянно нарушаться герметичность шва между ванной и стенами, что приведет к накоплению влаги и размножению плесени и грибков под ней.

Установка ванны на каркас

Второй способ отличается более жесткой фиксацией ванны на заводскую конструкцию, которая прилагается к ванне в заводской поставке. Монтаж ванны на каркас необходимо провести самостоятельно, за исключением тех случаев, когда производитель устанавливает ванну на каркас у себя на заводе, такой вариант был бы самым лучшим. Установка ванны на каркас является одним из наиболее безопасных и надежных способов, выдерживающих даже самые «тучные» формы. От правильности её установки зависит и дальнейшие условия эксплуатации. Так, первое, о чём стоит задуматься – выравнивание каркаса ванны по уровню, это делается аналогично с ножками.

Как провести установку? Собрав полный комплект деталей, ознакомьтесь с инструкцией производителя. Найдите точки крепления, предварительно перевернув ванну. Просверлите их или вкрутите шурупы, в зависимости от того, что сказано в инструкции, закрепив детали каркаса на дне конструкции. Установите боковые крючки для более устойчивого крепления, повесьте ванну на них. Всё проверьте по уровню.

Акриловая ванна на каркасе

Пример одного из вариантов конструкции каркаса акриловой ванны.

Достоинства этого способа установки, более жесткая конструкция в целом и низкая деформация при использовании, что препятствует нарушению герметичности шва между ванной и стеной, исключая при этом образования плесени и грибков.

Установка на сплошную кирпичную подложку

Для воплощения необычных дизайнерских решений строителям приходится отходить от тривиальных способов крепления ванны, отдавая предпочтение новым, более интересным и необычным методам оформления. Один из них – сплошная кирпичная подложка. Она отличается высокой прочностью и устойчивостью конструкции.

Как провести установку? Вам понадобятся кирпичи, раствор для сцепления строительного материала, мастерки, боковые крепления и другие материалы. Создав основу для ванны, предварительно проведя точные замеры, необходимо дождаться полного высыхания конструкции. Затем, установив ванну на боковые крючки и кирпичную подложку, плотно зафиксируйте её и проведите дополнительные работы по укреплению канализационных труб герметиком.

Ванна на кирпичной подложке

Схема установки ванны на кирпичную подложку.

Установка акриловой ванны на кирпичные опоры

Являясь идентичным способом для интересного оформления ванной комнаты, фиксация ванны на кирпичные опоры считается также одним из лучших способов установки. Единственное, что отличает её от предыдущего типа – форма конструкции и время, потраченное на работу.

Как провести установку? Метод установки отличатся лишь формой конструкции. В этом типе используется от двух «опор», которые позволяют равномерно распределить вес ванны по всей поверхности.


Установка слива-перелива

Система слива-перелива воды – незаменимый элемент в вашей ванне, который влияет на функционирование и ее работу. При демонтаже старой ванны и установке новой, специалисты рекомендуют соблюдать ряд условий, о которых Вы узнаете ниже.

Монтаж слива-перелива на ванну

В самом начале рекомендуется провести полную очистку соединительных узлов. Затем можно произвести монтаж верхнего перелива, предварительно зафиксировав уплотнительную накладку между сливным проёмом и переливом. Обязательно все соединения необходимо обрабатывать антибактериальным силиконом.

Различные модели сливов-переливов

На фото показаны различные модели сливов-переливов с системами закрывания полуавтомат и клик-клак

Обратите внимание! При установке перелива на ванну необходимо накладывать прокладку на внешнюю часть отверстия, прикрутив на него специальную крышечку с отверстиями. После проверки правильности установки нужно зафиксировать всю систему отверткой.

Подключение слива-перелива к канализации

Система фиксации слива-перелива к канализации ничем не отличается от выше представленного метода, наоборот, имеет схожесть. Перед проведением работы мастера рекомендуют проводить демонтаж старого сифона, прочистив трубопроводные соединительные узлы. Затем провести установку нижнего перелива вместе с новым сифоном, закрепив их на поверхности ванны с помощью специальной крышечки с отверстиями.


Подключение гидромассажа

Акриловая ванна с гидромассажем полностью комплектуется на производстве, во время изготовления. Вам лишь остается правильно подключить ее к электрической сети. Делать это нужно с соблюдением всех правил техники безопасности, обязательно при этом использовать заземление. Устанавливать ванну на свое место необходимо очень аккуратно, чтобы во время этого процесса не повредить шланги, трубки, форсунки и другие элементы гидро- и аэромассажной системы и не нарушить тем самым ее герметичность.


Установка фронтального экрана

Фронтальный экран – отличный способ сделать красивой и эстетичной нижнюю часть ванны. Как правило для каждой модели акриловой ванны выпускается свой индивидуальный экран. Существуют даже модели, на которые устанавливают полотенцедержатели, содержат полочки для шампуней и гелей для душа, а также украшаются стразами, хромированными элементами и другими элементами декора.

Установка экрана на акриловую ванну

На изображении кронштейн для крепления нижней части экрана с помощью шурупа или магнита.

Для того чтобы его собрать и зафиксировать, под бортиком ванны необходимо установить специальные зажимы или держатели. В нижней части каркаса прикручиваются металлические пластины г-образной формы (в зависимости от конструкции форма может различаться), на изогнутой стороне которых есть отверстия для шурупов. После этого, верхнюю сторону экрана заводите за зажимы, а снизу, прикручиваете его саморезами к установленным пластинам. Если вы все сделаете правильно, экран будет держаться прочно и надежно.


Отделка стыка между ванной и стеной

Чтобы предостеречь себя от бескрайнего «моря» в ванной комнаты, которое может возникнуть уже после первого приёма ванны, а также образования грибков или плесени, используйте силиконовые антибактериальные герметики или уголки для заполнения пространства между ванной и стенкой, а также между экраном и стенками с полом. О том, как это сделать Вы узнаете ниже.

С помощью силикона

Силиконовые герметики пользуются широкой популярностью благодаря своей универсальности, а также обширному набору цветовой палитры. Они имеют безусловное преимущество перед своими конкурентами – уголками, выражаемое в долгосрочности и удобстве монтажа. Достаточно приобрести подходящий цвет и нанести его на стык. Единственным ограничением этого способа является большая ширина проема между ванной и стеной, как правило это возникает в результате некачественной укладки плитки или неровной установки ванны.

Силиконовый шов

Силиконовый шов на стыке ванны и плитке делает его герметичным.

С помощью декоративного уголка

Декоративные уголки монтируются на поверхность ванны, устраняя резкий переход между стенкой, полом и примыкающими к ним конструкциям. Их главная задача – предотвращать попадание влаги под поверхности, соответственно, предостерегать поверхность от появления коррозии, грибков и других неожиданных «сюрпризов». Монтировать их – легко. Нужно только нанести герметик на поверхность участка, закрепив на нём уголок.

Бордюр для ванны

Акриловый бордюр для ванны будет предотвращать проникновение воды под ванну.

Вывод

Вот Вы и ознакомились с основными методами и рекомендациями по установке акриловой ванны и сопутствующих систем. Надеемся, что материал был полезен и решил Ваши вопросы касательно монтажа и демонтажа конструкций.

Интернет-магазин Купатика.ру

Смотрите также

Хиты продаж
Загрузка...