пн–пт, с 9 до 18; сб, вс: - выходной

Акриловые ванны с гидромассажем - плюсы и минусы

24 марта 2021

Содержание
1. Что такое гидромассаж
2. Принцип действия
3. Достоинства
4. Недостатки
5. Рекомендации по выбору
6. Уход за гидромассажем
7. Вывод

Что такое гидромассаж

Гидромассаж - это воздействие на тело человека потока воды, тем самым оказывается на него благотворное влияние. Потоки воды подаются через форсунки с помощью которых также происходит регулировка их направления.

Ванна с гидромассажем

История современных гидромассажных ванн начинается в 70-х годах прошлого века, когда инженеры итальянской компании Jacuzzi первыми изобрели массажную ванну с замкнутой циркуляцией воды. С тех пор название Джакузи в головах людей ассоциируется с гидромассажными ваннами.

Чаще всего гидромассаж устанавливается на акриловые ванны, но также возможна установка на чугунные, стальные и ванны из литьевого мрамора.

Принцип действия

Конструкция гидромассажа представляет из себя водяной насос, систему трубопроводов, форсунки (джеты), кнопку включения/выключения, регулятор подачи воздуха и водозаборное устройство.

Устройство гидромассажной системы

Насос, через водозаборное устройство, забирает воду из ёмкости ванны, повышает ее давление и системой трубопроводов подает на форсунки. Форсунки формируют струю воды и направляют ее в заданное направление, кроме направления струи, некоторые виды форсунок позволяют регулировать ее мощность, вплоть до полного отключения. При помощи регулятора подачи воздуха существует возможность подмешивать воздух в поток воды, тем самым регулирую жесткость струи. Чем больше подмешивается воздуха, тем более жесткая становится струя и наоборот, а при полном прекращении подачи воздуха массаж становится нежным и мягким.

Достоинства

Гидромассаж обладает массой достоинств, ради которых мы готовы заплатить за него не малую сумму, давайте рассмотрим их.

Процедура гидромассажа
  • Лечебные свойства - основное действие гидромассажа направленное на усиление кровообращения в тканях, активацию функций потовых и сальных желёз. Поэтому гидромассаж рекомендуется при артритах, хрупкости и варикозном расширении вен;
  • Восстанавливающие - использование в послеоперационный период и при лечении травм сокращается период восстановления, физическое воздействие на кожу помогает в борьбе с целлюлитом, улучшает обмен веществ и выведению шлаков;
  • Релаксация - в конце рабочего дня, как приятно получить порцию массажа и набраться сил на новый рабочий день.

Недостатки

Кроме достоинств, у гидромассажа есть свои недостатки.

  • Цена - гидромассаж не дешёвое удовольствие и чем более он функциональный, чем более он современный тем больше он стоит. Самыми доступными вариантами являются системы бокового массажа с пневматическим управлением и форсунками без дополнительных функций. Цена на них будет начинаться от 15 000 руб. Более дорогие могут в себя включать еще массаж ног, спины, электронное управление с несколькими режимами.
  • Уход - представляет из себя регулярное очищение гидромассажной системы при помощи специально выпускаемых для этого моющих средств. Необходимо помнить, что даже если вы не используете гидромассажную систему, вам всё равно необходимо заниматься её очисткой.

Рекомендации по выбору

Чтобы сделать осознанный выбор гидромассажа, вам придется учесть две вещи, какой его вид вы хотите у себя видеть и какой пульт управления вам больше подойдет.

Различные виды гидромассажа

Виды гидромассажа - существует три вида гидромассажа: боковой; для ног; для спины. Боковой гидромассаж - это когда форсунки монтируются в боковые стенки ванны, чаще всего для этого используют либо 6 либо 8 джет. Далее, по желанию может быть добавлен ножной либо спинной гидромассаж или оба сразу. Для первого устанавливают как правило две стандартные форсунки, для второго специальные, с меньшим диаметром и менее выпуклые от 6 до 12 штук. Чем больше видов гидромассажа вы хотите получить, тем более мощная помпа будет установлена. Поэтому на первом шаге вам нужно будет определиться какой гидромассаж вам нужен.

Управление - делится на два вида, пневматическое и электронное. Первое выполняет функцию только включения и выключения системы. Второе имеет дополнительные возможности, такие как таймер, переключение режимов гидромассажа, управление хромотерапией, аэромассажем и другими системами и обычно ставится в случаях, когда на ванну установлено несколько различных систем. На втором шаге вам придется сделать выбор какое управление вам больше нравится.

Уход за гидромассажем

Выше этот вопрос уже был затронут кратко, теперь мы рассмотрим его более подробно.

Средство для очистки гидромассажных систем

Во время использования гидромассажной ванны, даже если вы ее не включаете, в трубопроводах, форсунках и насосе скапливаются остатки волос, моющие средства и грязь. Если всё это не удалять, то со временем там заведутся плесень, бактерии и появится неприятный запах. Поэтому производителями бытовой химии были разработаны и выпущены средства для очистки гидромассажных систем. При их регулярном использовании ванна будет сохранять свою свежесть и безопасность, а гидромассажная система будет служить вам на много дольше.

Вывод

Гидромассажная система очень полезное устройство, которое помогает при лечении некоторых видов заболеваний, способствует восстановлению сил и просто расслабляет. Кроме положительных сторон у него есть и отрицательные, высокая стоимость и постоянный уход. Поэтому, что для вас важнее каждый решит сам.

Интернет-магазин Купатика.ру

Смотрите также

Хиты продаж
Вы недавно смотрели
Загрузка...