пн–пт, с 9 до 18; сб, вс: - выходной

Как выбрать стальную ванну

8 апреля 2020

Стальная ванна

Содержание:

1. Как выбрать качественную стальную ванну
2. Достоинства и недостатки стальных ванн
3. Габариты, вес и форма стальных ванн
4. Дополнительное оснащение
5. Варианты установки
6. Заключение

Стальные ванны нам известны уже более 70 лет. Изначально это были простейшие изделия, призванные массово и недорого удовлетворить потребности жителей нашей страны в собственной чистоте. Но шло время и все менялось. Сейчас стальные закрывают все ниши от эконом до премиум сегмента и каждый может найти себе товар по карману.

Технология изготовления стальных ванн очень простая, методом штамповки, холоднокатаному листу металла придают нужную форму. Для получения эмали на поверхность ванны наносят стекловидный порошок, затем ее отправляют в печь для запекания. В печи, при высокой температуре, нанесенный порошок плавится и покрывает всю поверхность однородным слоем эмали. С внешней стороны ванна покрывается краской или наносится полиуретановое покрытие. В результате изделие приобретает уже тот вид, который мы видим в магазине.

Как выбрать качественную стальную ванну

Приступая к выбору стальной ванны в голове появляются вопросы - куда смотреть, на что обращать внимание? И здесь есть два параметра это чаша ванны и эмалевое покрытие.

Контроль качества эмали стальной ванны

Чаша ванны характеризуется толщиной стального листа, из которого она изготовлена и качеством формы. Для изготовления ванн используют лист металла толщиной от 1,5 мм до 4 мм. Чем толщина меньше, тем ванна дешевле и тем сильнее выражены ее недостатки, о которых речь пойдет ниже. И наоборот, чем толщина больше, тем более качественной она является. Что касается формы, то здесь нужно обратить внимание на то, чтобы на поверхности не было выпуклых и вогнутых областей, в первую очередь это касается бортиков, при наличии которых возникнут сложности во время установки.

Эмаль – это то, от чего зависит внешний вид ванны и от чего зависит ее срок службы. Осмотрите эмаль на всей поверхности ванны. Убедитесь, что нет наплывов, включений посторонних примесей, недоливов и цвет на разных участках поверхности ванны одинаковый. Все это будет говорить о высоком качестве осматриваемого изделия.

Достоинства и недостатки стальных ванн

Стальные ванны, по сравнению с другими типами, имеют свои достоинства и недостатки. Давайте рассмотрим их.

Достоинства:

  • Цену на стальные ванны можно несомненно отнести к достоинствам, ведь они являются одними из самых экономных вариантов, выбирая самую дешевую стальную ванну, вы можете уложиться в бюджет 5000 руб.;
  • Высокий срок службы – эмалевое покрытие обладает прекрасными защитными и эксплуатационными свойствами. Оно не боится ударов, ржавой и воды с высоким содержанием кальция, обладает простым уходом.
  • Маленький вес – просты в транспортировке и монтаже благодаря невысокому весу.

Недостатки:

  • Шумность – по сравнению с чугунными ваннами, стальные являются более шумными.
  • Высокая теплопроводность – из-за высокой теплопроводности стали и ее маленькой толщины, такая ванну будет быстро остывать, что приведет к повышенному расходу горячей воды.

Габариты, вес и форма стальных ванн

Габариты и формы стальных ванн более разнообразны чем у чугунных и менее, чем у акриловых. Они занимают промежуточное положение и содержат достоинства от двух этих классов одновременно. Так длинна стальных ванн находится в промежутке от 100 до 200 см, а ширина от 65 до 120 см.

Овальная стальная ванна

Что касается, форм, то самыми распространенными в нашей стране являются прямоугольные стальные ванны. Тем не менее немецкая компания Kaldewei разработала и выпустила в продажу большое количество угловых, асимметричных, овальных и много других, для которых даже сложно подобрать название изделий.

Вес зависит от размеров и формы и начинается на отметке 20 кг и может достигать 60-80 кг, но это все равно значительно меньше у чугунных ванн того же размера.

Дополнительное оснащение

Для стальных ванн предусмотрена возможность дополнительно оснащения различными системами.

Так в первую очередь стоит отметить системы шумо- и теплоизоляции. Исходя из их названий можно понять, что они направлены на снижение шума во время наполнения ванны, а также на уменьшение теплоотдачи и сохранение тепла в ванне. Ручки, делают удобнее и безопаснее процесс погружения и покидания ванны. Антискользящие насечки на дне ванны, увеличивают коэффициент сцепления и делают ванну более безопасной. Советуем обратить внимание также на крепления к стене, они жестко фиксирую ванну не позволяя ей перемещаться с положенного места во время эксплуатации.

Варианты установки

Для стальных ванн существует три варианта установки, к стене, в подиум, а также отдельно в центре помещения. Это означает, что для ванной комнаты любого размера, любой формы, а также для любой дизайнерской идеи вы найдете подходящую модель.

Стальная ванна в подиуме

Заключение

Делаете ремонт в ванной комнате и хотите воплотить в жизнь оригинальные или необычные решения? А может быть просто ищите самый доступный и долговечный вариант ванны? Тогда ванны из стали вам подходят. Большие и маленькие, простой и необычной формы, дорогие и доступные, в их ряду найдется все. Следите и ухаживайте за ними, и они прослужат вам десятки лет. Разве не этого вы хотите? Удачных вам покупок.

Интернет-магазин Купатика.ру

Смотрите также

Хиты продаж
Загрузка...