пн–пт, с 9 до 18; сб, вс: - выходной

Как выбрать чугунную ванну

3 апреля 2020

Отдельностоящая чугунная ванна
Содержание
1. Как выбрать качественную чугунную ванну
2. Достоинства и недостатки чугунных ванн
3. Габариты и вес чугунных ванн
4. Способ установки
5. Заключение

Чугунные ванны миру известны уже более 100 лет, за это время они заслужили репутацию надежного и долговечного изделия. Почти каждый из нас может вспомнить, что такой ванной пользовались мы, когда были маленькими, и наши родители 20, 30, 40 и более лет, и во многих случаях она сохраняла свой внешний вид и потребительские качества.

Процесс производства чугунной ванны начинается с изготовления ее чугунного основания, для этого в подготовленную форму заливают чугун и ждут пока заготовка остынет. В получившемся изделии удаляют все неровности и подготавливают поверхность для нанесения эмали.

Производство чугунных ванн

Сам процесс нанесения выглядит следующим образом, внутреннюю поверхность раскаленной ванны посыпают специальным порошком, затем, ванну отправляют в печь для запекания. Порошок в печи плавится и растекается по поверхности, образуя слой защитной эмали. Затем ванну полируют и отправляют на склад.

Как выбрать качественную чугунную ванну

Качество чугунной ванны зависит от двух составляющих – качества литья и качества эмали. Давайте рассмотрим каждый из этих параметров по порядку.

Качество литья. Этот параметр характеризуется двумя вещами, это качество поверхности и внутреннее напряжение. Качество поверхности вы можете определить самостоятельно, достаточно посмотреть на ванну с разных ракурсов. Наиболее важным здесь будет прямолинейность бортиков, если они имеют перекос, вогнутость или выпуклость, то установить ванну ровно будет сложно или вовсе невозможно, даже при качественно уложенной плитке будет казаться что ванна установлена под углом, что будет портить все впечатление. Внутреннее напряжение может возникнуть при плохо отлаженном или не продуманном технологическом процессе литья. Определить его самостоятельно не получится, поэтому лучше в этом вопросе положиться на опыт консультанта и марку производителя товара.

Девушка выбирает ванну

Качество эмали. Этому параметру все покупатели уделяют наибольшее внимание. Но на что надо смотреть? Мы рекомендуем три вещи: равномерность покрытия; отсутствие дефектов в покрытии; гладкость поверхности. Далее рассмотрим все факторы по порядку.

Равномерность покрытия можно считать качественным, если по всей поверхности ванны нанесенная эмаль имеет одинаковую толщину. Как это можно увидеть? Очень просто, осмотрите всю поверхность и убедитесь, что на ней отсутствуют наплывы и места, в которых просвечивается основание ванны. Отсутствие дефектов также определяется визуальным осмотром. Убедитесь, что бы на поверхности эмали не было ни каких вкраплений посторонних примесей, грязи, неоднородного цвета и недоливов.

Шероховатость или гладкость. Проведите по поверхности эмали рукой, она должна быть идеально гладкой, как стекло. В противном случае шероховатая поверхность как губка во время эксплуатации будет впитывать в себя грязь, ржавчину и кальций из воды. Такая ванна долго не прослужит.

Достоинства и недостатки чугунных ванн

Как и любое другое изделие, чугунная ванна обладает своими достоинствами и недостатками, сейчас мы их разберем.

Достоинства:

  • Стойкость к механическим повреждениям – эмаль, которой покрывают поверхность ванны является прочным материалом, поэтому удары и падения предметов гигиены, детских игрушек ей не страшны;
  • Долгий срок службы поверхности – поскольку эмаль, представляет из себя очень плотный материал с гладкой поверхностью, то проникновение под нее ржавчины, грязи и кальция сводится к минимуму, что положительно сказывается на сроке службы ванны.

Недостатки:

  • Сложность монтажа – чугунная ванна имеет большой вес, поэтому для того, чтобы ее установить потребуется минимум два человека;
  • Вода быстро остывает – чугун является материалом с высокой теплопроводностью, это означает что вода, которая находится в ванне, будет достаточно быстро остывать и вам придется периодически подливать теплую воду, что увеличит в конечном счете ваши расходы на коммунальные платежи;
  • Простые формы – технология изготовления чугунных ванн ограничивает дизайнерам их фантазию, поэтому большинство чугунных ванн похожи друг на друга и не отличаются оригинальными решениями.

Габариты и вес чугунных ванн

Свойства чугуна, из которого изготавливают ванны, накладывают определенные ограничения на их размеры. Из-за высокой его плотности максимальные размеры ванн в большинстве случаев ограничиваются длиной 180 см, а шириной 85 см. Но даже при таких размерах, вес ванны может достигать 150-180 кг, что существенно затрудняет ее транспортировку, подъем в квартиру, а также установку в ванную комнату. Хорошей новостью является то, что в большинстве случаев требуется установить чугунную ванну размером 170х70 см, что снижает ее вес до более приемлемых 80 – 120 кг. Если рассматривать минимальные размеры чугунных ванн, то здесь ограничений нет ни каких и они аналогичны акриловым и стальным, начинаются от 120 см.

Способы установки

Способов установки чугунных ванн выделяют три. Это пристенная установка, в подиум и отдельностоящая.

Пристенный способ, это тот, к которому мы все привыкли. Ванна располагается бортиком вплотную к стене, самый привычный для нас будет вариант, когда стены с трех сторон соприкасаются с ванной.

Чугунная ванна в подиуме

Установка в подиум. В этом случае сооружается подиум, он может располагаться как возле стены, так и в центре комнаты, в который помещается ванна.

Отдельностоящая чугунная ванна. Классический вариант ванны, напоминающий лодочку, которая устанавливается в центре комнаты на ножках в виде лап льва или орла. Самая дорогая категория чугунных ванн, но и самая элегантная.

Заключение

Чугунные ванны – не стареющая классика, которая за много лет заслужила репутацию надежных и качественных изделий, поэтому не удивительно, что до сих пор у них остается много поклонников.

Выбирайте чугунную ванну правильно – осмотрите ее поверхность, изучите эмаль, узнайте у консультанта как себя зарекомендовали себя эти ванны и производитель. И тогда вы сделаете правильный выбор. Удачных вам покупок.

Интернет-магазин, Купатика.ру

Смотрите также

Хиты продаж
Загрузка...