пн–пт, с 9 до 18; сб, вс: - выходной

Как выбрать душевой уголок

24 октября 2022

Содержание
1. Что такое душевой уголок
2. Виды душевых уголков
3. Рекомендации по установке и эксплуатации
4. Плюсы и минусы
5. Заключение

Что такое душевой уголок

Душевой уголок

Душевой уголок представляет из себя стеклянное или пластиковое ограждение, которое устанавливается на душевой поддон и крепится к стене, при этом, чаще всего вся конструкция устанавливается в угол ванной или душевой комнаты. Чаще всего душевой уголок устанавливают в ванную комнату с небольшой площадью, в которой полноценная ванна не способна поместиться, либо наоборот в очень большую комнату в дополнение к ванной, в качестве альтернативного способа быстро принять водные процедуры и освежиться. Кроме квартир и домов, душевые уголки часто устанавливают в фитнес клубах, гостиницах, банях и многих других местах, где существует необходимость принять водные процедуры.

Виды душевых уголков

Душевые уголки можно условно разделить на виды по нескольким признакам, это - по размеру, по форме, по способу открывания дверей, по наличию поддона и по его глубине, по материалу поддона.

Размеры

Душевой уголок 80x80 см

Размеры душевых уголков, т.е. ширина и глубина, очень разнообразны и можете быть уверены, что найдётся модель, которая подойдёт именно для вашего случая. Так ширина может принимать значения в очень широком диапазоне, от 80 см до 200 см, а глубина от 60 см, до 120 см. Это даёт возможность установить уголок в очень маленькую ванную комнату, например такие сейчас встречаются в популярных квартирах-студиях. Или наоборот, в очень просторных помещениях, где большие пространства.

Форма

Прямоугольный душевой уголок 150x80 см

По форме, душевые уголки делятся на прямоугольные, квадратные, четверть круга и пятиугольные.

Прямоугольные - этот вид получил наверное самое широкое распространение, посудите сами, ведь к нему относится максимальное количество моделей душевых уголков с размерами по ширине от 90 см до 200 см, а по глубине от 70 см до 120 см. Обращают внимание на этот вариант уголка, когда вдоль стен, к которым планируется его установить, имеется возможность выбрать изделие с разными длинами сторон. Различают левую и правую модификацию.

Квадратные - частный вид прямоугольных уголков, выпускаются в размерах от 80х80 см, до 130х130 см. По каждой из стен к которым устанавливается занимает одинаковое расстояние.

Четверть круга - также популярный вид уголка, по своей сути аналогичен квадратным, потому что занимает одинаковое расстояние по каждой из стен, к которым устанавливается, но есть и отличие. Поскольку со стороны двери отсутствует выступ в форме угла, то экономится пространство в помещении, это важно, когда оно небольшое. Выпускается в размерах от 80х80 см, до 120х120 см.

Пятиугольные - стороны прилегающие к стенам имеют равную между собой длину, как у квадратных моделей и четверть круга, но внешняя сторона имеет три грани, две глухие и одна для двери. Нужно иметь ввиду, что данные душевые уголки имеют только распашные двери. Представлены в размерах от 80х80 см, до 120х120 см.

Конструкция дверей

Душевой уголок с распашной дверью

У уголков различают следующие конструкции дверей: раздвижные; распашные; складные. Раздвижные двери имею ряд достоинств и недостатков, к первым можно отнести, то что при открывании вам не потребуется перед уголком большого свободного пространства, поскольку двери движутся вдоль стенок кабины, но есть и минуты, например если в роликах вместо подшипников установлены втулки, то они быстро выработают свой ресурс и потребуют замены, второй момент, на что следует обратить внимание, если конструкция направляющих плохо продумана, то во время движения есть риск того, что дверь соскочит. Это может привести к травме или порче самой двери. Распашные двери самые простые и надёжные. Плотно прилегают к глухим стенкам уголка, что предотвращает проникновение воды за пределы. Петли - надёжные и долговечные. Но есть один недостаток, поскольку дверь открывается наружу, нужно чтобы перед уголком было свободное пространство, также важно быть внимательным и не допускать, чтобы во время открывание дверь с размаху получала удар, это может привести к её разрушению. Складные двери - комбинация раздвижных и распашных дверей, обладают достоинствами и недостатками и тех и других. К самым важным недостатка можно отнести сложность конструкции, в ней присутствуют и петли и ролики, что не сказывается положительно на надёжности. Также можно обратить внимание ещё на один недостаток, во время складывания они начинают движение внутрь, в этот момент в кабине может оказаться немного тесно на непродолжительный промежуток времени. Из достоинств, поскольку механизм складывания работает внутрь, то это экономит пространство в помещении, поэтому уголки с такими дверями можно устанавливать в маленьких пространствах.

Наличие поддона

Душевой уголок с поддоном

Уголки поставляются в двух комплектациях, с поддоном и без него. В целом подобрать поддон не сложно, смотрите размеры уголка, подбираете поддон с такими же размерами, вуаля, и все готово. Но есть одно "но". Если вы подбираете поддон под уголок в форме четверть круга, вам необходимо иметь ввиду, что такие уголки и поддоны выпускаются с радиусами закругления 50 и 55 см. Поэтому если занимаетесь подбором самостоятельно имейте это ввиду или лучше обратитесь к профессионалам. Также можно пойти по пути, когда уголок и поддон выбираются одного производителя, как правило, это означает что радиус закругления будет одинаковый.

Глубина поддона

Душевой уголок с глубоким поддоном

Поддоны для уголков выпускают в трёх вариантах. Первый - низкий поддон. Его глубина составляет не более 5 см во внутреннем пространстве, как правило ещё меньше. Второй вариант - поддон средней глубины. Позволяет набрать в него некоторое количество воды для необходимых потребностей. Третий вариант - глубокий поддон. Как правило такие поддоны имеют встроенное сиденье, на которое можно присесть и например помыть ноги, или в таком положении принимать душ пожилому человеку.

Материал поддона

Поддон для душа из искусственного камня

По материалу поддоны делятся на акриловые и из искусственного камня. Первые более доступные по цене обладают рядом плюсов и минусов. К плюсам можно отнести невысокую цену, простоту в уходе, возможность выбора глубины поддона. К минусам можно отнести меньшую устойчивость, возможность получить повреждение поверхности. Поддоны из искусственного камня выпускаются только в низком исполнении, имеют высокую цену, к достоинствам можно отнести долгий срок службы, прочность, исполнение в различных цветах.

Рекомендации по установке и эксплуатации

Установка душевого уголка

Для установки душевого уголка необходимо подготовить место его монтажа. Первое, необходимо уложить плитку на стены, к которым будет прилегать уголок. Но чтобы влага не проникала внутрь стены, обязательно под плиткой должна быть уложена гидроизоляция. Если этого не сделать, то со временем в комнате от сырости появится плесень, со всеми вытекающими от сюда последствиями. Во вторых, необходимо подготовить место для установки поддона. Для этого в нужно место необходимо подвести отвод воды в канализацию, важно помнить, что уклон трубы в канализацию, для хорошего отвода воды, должен быть не менее 1 см на метр длины. Если расположив на полу поддон этого добиться не получится, то придётся сооружать подиум. Затем, необходимо выровнять пол по уровню, для монтажа поддона. Установка и его наклон, для стекания воды, смотрите в инструкции. После установки поддона пришло время стеклянного ограждения. Сборку всей конструкции проводите строго по инструкции, при этом важно помнить, что на все стыки в обязательном порядке необходимо наносить герметик. Для этих работ используйте только специальный сантехнический, он служит на много дольше, не чернеет и не позволяет заводиться плесени и другим грибкам.

Во время эксплуатации старайтесь не ронять тяжелые предметы на поддон, это может его повредить. Если стёкла вашего душевого уголка не имеют водоотталкивающего покрытия, рекомендуем купить специальные средства, которые после нанесения на стекло и высыхания, придают это свойство. Это хорошо по двум причинам, первая - ваш уголок будет выглядеть всегда как новый, это очень приятно, вторая - кальций и грязь не будет оседать на стёклах, а значит её не придётся убирать и мыть, вы экономите себе много времени. Проветривайте помещение. Хоть все механизмы и материалы подобраны с учётом использования во влажной среде, это продлит срок службы уголку.

Плюсы и минусы

Прокладка труб для горячей и холодной воды в штробе

Что купить, душевой уголок или душевую кабину? Такой вопрос чаще всего себе задают покупатели, когда планируют себе душевую в доме или квартире. Далее рассмотрим плюсы и минусы душевых уголков по сравнению с кабиной. Технически, разница между этими конструкциями заключается в том, что у кабины, в отличие от уголка есть ещё задние стенки и крыша. Из этого вытекает, что душевую кабину лучше использовать там, где необходимо максимально избежать влияние воды и влажного воздуха в помещении, в котором планируется оборудование душевой. Примером, где такие помещения могут быть, это деревянные дома или дачи в первую очередь. Также, для душевой кабины нет необходимости в высоком качестве подготовки места установки, она загораживает все недостатки того пространства, в которое будет установлена, подводите только горячую и холодную воду и все готово для монтажа. Для установки уголка в стену нужно заложить трубы с водой, вывести в нужном месте, чтобы затем к ним можно было подключить душевую стойку или другую систему, затем уложить ровно плитку на стену и уже после этого, монтировать сам уголок. Другими словами, высокая сложность подготовки места для установки уголка - это минус. К плюсам можно отнести то свойство душевых уголков, как они вписываются в интерьер. Они являются его продолжением, не воспринимаются чем-то чуждым, душевой уголок может быть самостоятельным дизайнерским элементом, такие качества являются очевидным плюсом уголков.

Заключение

Душевые уголки современный и постоянно развивающийся способ организации ванной комнаты. Большое количество стилистических и технических решений позволяют создавать стильные, практичные и удобные интерьеры. Удачных покупок!

Купатика.ру

− 3551ЧЕРЕЗ КОРЗИНУ
WasserKRAFT, Германия  
В наличии
27 315
− 3870ЧЕРЕЗ КОРЗИНУ
Black&White, Дания  
В наличии
64 500

Смотрите также

Хиты продаж
Загрузка...