пн–пт, с 9 до 18; сб, вс: - выходной

Как выбрать душевую дверь

17 октября 2022

Содержание
1.Что такое душевая дверь
2.Устройство и принцип работы
3.Как выбрать качественную
4.В заключении

Что такое душевая дверь

Душевая дверь

Ванная комната, казалось бы, что в ней может быть удивительного - тумба с раковиной и зеркало, полотенцесушитель, один или два смесителя, зеркало, душ, сама ванна. Но нет, перед человеком постоянно возникают новые задачи и он засучив рукава берётся за их решение. Большие пространства или тесные скромные уголочки, везде нужно создать комфорт. Одним из таких решений стали двери для душа. Что это такое? Это конструкция, которая позволяет в нише создать герметичную кабинку для приёма душа. Как правило представляет из себя одно или два стеклянных полотна с возможностью открывать одно из них.

Устройство и принцип работы

Существует пять типов дверей, которые различаются между собой по способу открывания и материалу полотна:

  • Распашные;
  • Раздвижные;
  • Складные;
  • Маятниковые;
  • Материал полотна.

Распашные

Распашная душевая дверь

Традиционный вариант дверей, который мы чаще всего встречаем в жизни. Открывающееся полотно при помощи петель крепится к стене, алюминиевому профилю или глухой, жёстко зафиксированной створке. Распашные двери предназначены для монтажа в нишу шириной от 60 до 200 см. К достоинствам этих дверей можно отнести простоту конструкции и надёжность петель, а к недостаткам, высокий риск повреждения при открывании и закрывании, также перед дверью необходимо достаточное пространство, поэтому в тесных помещениях такой вариант нужно выбирать внимательно.

Раздвижные

Раздвижная душевая дверь

Раздвижные душевые двери - пожалуй самый популярный вид этого товара. Конструкция представляет из себя рамку из алюминиевого профиля, в которую вставлена глухая, неподвижная створка, а по верхнему и нижнему профилям, выполняющим роль направляющих, перемещается на роликах подвижная секция. Раздвижные двери отличаются от распашных тем, что минимальная ширина ниши, для которой они подойдут, будет 100 см, максимальная также до 200 см. Положительной чертой такой конструкции является экономия пространства перед душевой, поскольку движущиеся элементы не выходят за её пределы. К минусам можно отнести наличие роликов которые со временем износятся и их придётся заменить.

Складные

Складная душевая дверь

Один из малораспространённых вариантов душевых дверей. Идея этой конструкции заключается в том, что полотно двери делится на две части, которые соединяются между собой петлями, а та сторона двери, которая не закреплена и является свободной, движется вперёд-назад по направляющей в верхнем и нижнем профиле, таким образом получается устройство напоминающее гармошку. Плюсы конструкции в том, что экономится пространство при открывании и закрывании, а минусы заключаются в том, что в ней используется большее, чем обычно, количество движущихся элементов, что влияет на надёжность.

Маятниковые

Конструкция маятниковой душевой двери

Маятниковые двери являются разновидностью распашных. Механизм, с помощью которого происходит открывание или закрывание двери, располагается либо у самого края полотна, либо немного смещён к центру. При втором варианте немного экономится пространство во время открывания. В остальном, маятниковые душевые двери обладают теми же плюсами и минусами что и распашные.

Материал полотна

Кроме конструкции, душевые двери различаются между собой по материалу из которого изготавливается полотно. Чаще всего используется калёное стекло или пластик. Двери из стекла считаются более качественными по сравнению пластиковыми. В первую очередь стеклянные отличаются более долгим сроком службы, а также эффектным и шикарным видом, кроме того, некоторые производители наносят на стекло специальное водоотталкивающее покрытие, оно сохраняется поверхность чистой и предотвращает оседание кальция. К недостаткам можно отнести более высокую цену. Что касается пластика, то двери из него более дешёвые и лёгкие, это важно когда стены в нише нельзя сильно нагружать. Из недостатков стоит отметить хрупкость этого материала, а также быстрый износ, со временем он желтеет и растрескивается.

Как выбрать качественную

Душевая ниша с дверью

При выборе двери, в первую очередь нужно осмотреть профиль, он не должен быть гнутым, если на него нанесена краска или другое покрытие, осмотрите, чтобы нигде не было дефектов. важную роль в качестве играет фурнитура. Хром и другие виды внешней отделки не должны иметь вздутий, пузырьков, царапин, если вы покупаете раздвижную дверь, то обязательно необходимо уточнить про ролики, на чём они движутся, подшипниках или втулках. Если второй вариант, то от такой покупки стоит отказаться, втулки быстро изнашиваются, что потребует замены роликов. Если установлены подшипники, будьте уверены, они прослужат долго. Обратите внимание на толщину стекла, как правило она составляет 6 мм, это нормально. Если встречается с толщиной 4 или 5 мм, это уже повод задуматься и подробнее изучить производителя, а вот если толщина двери 8 мм, здесь не сомневайтесь, перед вами достойный товар.

В заключении

Кроме всего прочего, что уже было сказано о душевых дверях, они являются частью интерьера и могут играть в нем главную роль и задавать стиль всей ванной комнате. И конечно же, они являются продолжением того человека, который установит, человека, который живёт в высоком ритме большого города, который ценит время, который ценит комфорт. Удачных покупок!

Купатика.ру

Смотрите также

Хиты продаж
Загрузка...